понедельник, 14 сентября 2015 г.

Цейтнот как стиль жизни

Когда-то я писала, что самым тяжелым периодом в моей фрилансерской жизни был первый месяц: приходилось себя заставлять работать, блокировать сайты, устанавливать жёсткие рамки и пытаться как-то с собой договориться.

Прошло время. В декабре (а именно 26 декабря) будет три года, как я радостно уволилась из офиса с мыслью, что буду тихо искать новую работу, а фриланс будет как поддержка в безработный период времени.

За три года я открыла ИП, выступила о том, как начинать на фрилансе на конференциях, как правильный удалёнщик пожила зимние времена в Таиландах, а ещё очень много путешествовала, ибо вся работа - ноутбук за плечами.

И вместе с этим я набрала кучу проектов.

В тестировании есть такое понятие, как "регрессионная петля смерти". Оно подразумевает, что при нехватке времени на регресс когда-нибудь он превратится во что-то страшное и неудобоваримое. И спасти ситуацию может только автоматизация.

Что-то похожее произошло у меня этим летом. Каждый раз, соглашаясь на новый проект я думала, что он прикроет дырку, когда на другом проекте простой.
А тут внезапно летом они стали все активные.
Ребят, реально все.

В общем, летом я упарывалась по работе (за исключением двух поездок), мало спала, совсем не развивалась и, кажется, забыла как выглядят мои друзья. А некоторые ещё и родить дитё успели за это время

Вся эта ситуация - жизни в постоянном цейтноте - приводит на самом деле к плачевным ситуациям. Ты не успеваешь ничего: по работе, по семейным делам, по каким-то личным, по делам ИП. Например, сходить за друга в магазин и обналичить его сертификат я не могу уже неделю.

Если всё же говорить про работу, то производительность реально упала. Проверяешь только прямые кейсы, а на шаг вправо и шаг влево практически не остаётся времени.

Чтобы не провести осень также чудесно, как лето, пока вижу такие варианты:
1. Помощник. И он ко мне придёт через 2 недели, как рассчитается на рабочем месте.
2. На день брать не больше 4 небольших задач. Или 2 больших.
3. Отчитываться каждый день в проектных чатиках о том, что сделано, что буду делать (и когда), а также какие проблемы были.
4. Вспомнить правило 15ти минут: вполне себе можно на вопрос не отвечать. Люди сами смогут найти решения.
5. В борьбе с прокастинацией, которая вылезла из усталости снова завести плагинчик Pomodoro
6. В нерабочих чатах отключить уведомлялки.
7. Гулять. Выходить из дома на спорт или ещё куда, чтобы проветривать голову.
8. Вспомнить, что не все деньги можно заработать :)

И ещё несколько пунктов, которые находятся в эдаком "тестировании"

У вас есть, что добавить? Как боретесь с нехваткой времени из-за большого количества работы?

4 комментария:

  1. Ряд проектов прибить, ставку повысить, собирать вокруг себя тусовку и выходить с уровня "я сделаю" на "наша компания сделает".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот пока тусовку собираю.
      По одному проекту от доп. нагрузки открещиваюсь, потому что говорю, что не сделаю хорошо с моим графиком.
      Насчёт ставки думала, но как-то страшновато поднимать, когда всё нестабильно.

      Удалить
  2. Я в какой-то момент перешел от "Да, могу научить тестированию" на "Да, могу научить тестированию, а вам это зачем?" Клиентуры поменьше, резултативность выше, жизнь наладилась.

    ОтветитьУдалить